Termine

TAGEREIGNIS
10.09.2021Pool-Testung für alle Klassen

 

Röhrchen bitte zwischen 7.30 und 8.00 Uhr in der Schule abgeben!

8.30 Uhr Lehrerkonferenz

14.09.1. Schultag

 

Pool-Testung für alle Klassen

Schulanfänger treffen sich um 8.30 Uhr in der Aula

15.09.8.15 Uhr   Anfangsgottesdienst in der Pfarrkirche
16.09.Pool-Testung für alle Klassen
21.09.Foto Wagner – Klassenfotos
24.09.Wandertag für alle Klassen
27.09.Beginn der Lolli-Tests in den Klassen 1a, 2 und 4 (Test immer montags und mittwochs)

 

19.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher in den Klassen 2 und 3a

28.09.Beginn der Lolli-Tests in den Klassen 1b, 3a und 3b (Test immer dienstags und donnerstags)

 

19.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher in den Klassen 1a und 1b

30.09.19.00 Uhr Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher in den Klassen 3b und 4
09.11.Handball-Grundschulaktionstag (alle Klassen)
11.11.Alle Kinder erhalten in der Pause einen Krapfen – Krapfenschmaus Lions-Club
16.11.19.00 Uhr Infoveranstaltung zum Übertritt für die Eltern der Viertklässler an der Grundschule Furth im Wald

 

13.30 – 15.30 Uhr – Beginn des Projektes „SET-Schüler entdecken Technik“

17.11.Buß- und Bettag – Schulfrei!
19.11.Klasse 2000 – Klassen  3a, 3b und 4
29.11.Adventskranzsegnung in der Aula
30.11.16.00 – 18.00 Uhr 1. Elternsprechtag (telefonisch)
01.12.Abholung der „Geschenke mit Herz“
03.12.ADACUS-Verkehrssicherheitstraining für die Schulanfänger (Klasse 1a + 1b)
06.12.Nikolaus besucht unsere Schüler und Schülerinnen
21.01.22Zwischeninformation 4. Jgst.
04.02.Klasse 2000 – Klassen 3a, 3b + 4
18.02.Zwischenzeugnisse  1. – 3. Jgst.
23.02.Klasse 2000 – Klasse 2
23.02.WINTEROLYMPIADE – alle Klassen je 45 Minuten
28.02.-04.03.Winterferien
21.03.Kleine Geburtstagsfeier für Brückl Barbara zum 60. Geburtstag
08.04.Kreuzweg an der Schule für alle Klassen, Schulschluss um 11.20 Uhr
11.-22.04.Osterferien
27.04.4. Klasse fährt nach Cham zur Buchhandlung Rupprecht – Welttag des Buches
02.05.Übertrittszeugnis 4. Jgst.
03.05.16.00 – 18.00 Uhr – 2. Elternsprechtag
04.05.Orientierungsarbeiten 2. Klasse / VERA Deutsch 3. Klasse
06.05.VERA Deutsch II 3. Klasse
06.05.4. Klasse fährt nach Neusath-Perschen zur Weltwasserwoche, 7.45 – ca. 14.00 Uhr
06.05.Klasse 2000 – Klassen 1a + 1b
07.05.9.30 Uhr – Kommunion in Lixenried (3b)
10.05.VERA Mathematik 3. Klasse
13.05. Klasse 2000 – Klassen 3a, 3b + 4
14.05. 9.30 Uhr – Kommunion in Dalking (3b)
21.05. 9.30 Uhr – Kommunion in Dalking (3a)
23.05.  Beginn Fahrradverkehrsschule 4. Klasse
27.05.  Kommunionausflung zum Heilbrünnl, Klassen 3a + 3b
 07.-17.06. Pfingstferien
 01.07. Klasse 2000 – Klassen 1a + 1b
 13.07. 8.30 Uhr Figurentheater in Cham für alle Klassen